Всё про ламинированный пол

В западных странах ламинат используют уже несколько десятков лет, в нашей стране этот материал применяют относительно недавно. Наверное, поэтому его качество и положительные свойства еще вызывают у кого-то сомнения. Для того чтобы снять все предубеждения по этому поводу, необходимо прояснить, из чего делают ламинированный пол, каких видов бывает такое покрытие и какова его стоимость.

Как делают ламинат?

Когда вы поглядите на срез ламината, то сразу увидите слои, их будет пять. Нижний из слоёв - это водонепроницаемая бумага. Второй слой плотный, туда входит волокно древесины, которое и составляет основу покрытия. Третий слой - пленка, которая обеспечивает ваш ламинированный пол дополнительной защитой от проникновения влаги. Потом следует слой декоративной бумаги. Он выполнен в соответствии с задумками дизайнеров, может имитировать самые разные материалы и всевозможные покрытия. И наконец, последний, верхний слой, содержит меламин либо акриловую смолу. Верхний слой защищает от механических повреждений все нижние слои, а также от воздействия влаги.

Производство ламината представляет собой изготовление древесноволокнистых плит, их последующую облицовку и фрезерование. Рассмотрим подробнее:

  • Производство плит. С дерева убирают кору, затем измельчают сырьё в специальной машине, получаются щепки, их промывают и сортируют, удаляют из них весь мусор, который мог случайно попасть в древесину. После этого щепки нагревают до температуры в сто градусов и обдают горячим паром, тогда щепа становится пластичной и полностью готова к последующей обработке. Потом её отправляют в измельчитель, который превращает щепу в массу. К массе добавляются специальные смолы и эмульсию из парафина. После просушки этой массы её окончательно формируют. В машине для формирования есть особые ролики, они и выравнивают массу - таким образом изготавливается подобие ковра, которое позднее плотно прессуется.
  • Облицовка. На этой стадии готовые древесные плиты облицовывают посредством кэширования на специальном прессе, то есть на плиту наносят бумажно-смоляную пленку. Кэшируют холодным или горячим методом при помощи специальных клеев. При холодном способе плёнку кладут на холодный материал, а при горячем – основу нагревают. Плиту также могут не кэшировать, а ламинировать, напрессовывая на неё бумажные пласты, которые пропитаны особой смолой. Этот вариант наиболее пригоден для ламинированного пола, так как обеспечит его повышенной износостойкостью.
  • Фрезерование представляет собой окончательную нарезку плиток. Полотно нарезают на панельки, и придают им окончательный товарный вид, приводят в порядок боковые поверхности. Потом плиты лакируют и упаковывают в ящики, ящики маркируют.

Теперь вы знаете, что ламинат сделан из природного сырья, натурального дерева и смол органического происхождения.

Виды ламинированного покрытия

Ламинаты классифицируются в зависимости от уровня своей износостойкости, виду и типу своей поверхности. По типам поверхности ламинаты бывают с простой поверхностью, с натуральной текстурой деревянной доски, с шёлковой фактурой, с фактурой «вощеное дерево». По своим техническим свойствам, в которые входит прочность, износостойкость, возможность выдерживать нагрузки, различают три класса этого материала:

  • 31: ламинированный пол этого вида лучше всего подойдет для спален;
  • 32 - для всех жилых помещений и даже офисных (прослужит не меньше 10 лет);
  • 33 - для тех, кто хочет защиту, превосходящую керамическую плитку в нагруженных помещениях (в доме -прихожая и кухня, либо коммерческие помещения).

Чем же конструктивно отличаются эти классы ламината?

Отличий весьма много – полтора десятка критериев, но главные связаны с верхним ламинированным покрытием и, в первую очередь, плитой. Верхний слой даже в 31 классе окажется устойчивым к истиранию. Но прочность плиты и замка, ее влагостойкость могут серьезно разниться. Это как бы фундамент ламината, на который, причем, производителем потрачены основные средства.

Стоит учесть, что один и тот же класс ламината разных производителей будет лежать совсем по-разному. Поэтому зачастую лучше взять ламинат 32-го класса более качественного и проверенного производителя, чем 33-й класс более простого. Что вы успеете стереть ламинат 32 класса до дыр -весьма сомнительно, но что более качественная плита и замок будут лучше бороться с воздействием воды - факт.

Преимущества ламината

Теперь для объективной оценки материала следует рассмотреть его свойства. Высокая прочность и достаточная износостойкость верхнего слоя ламината означает, что пол не будет бояться нагрузок. На него можно поставить тяжёлую мебель, и он выдержит, на него нечаянно упадёт тяжёлый предмет - и он не пострадает. Не страшно вашему полу и давление, которое оказывают тонкие каблуки.

Верхний слой не будет истираться со временем, даже если ваши дети станут в прихожую песок и грязь, и её придётся каждый день вымывать. Хотя ламинат и имеет основу из древесины, он относится к материалам, не поддерживающим горения.

Если вы хотите повысить тепло- или звукоизолирующие свойства, необходимо выбрать ламинированный пол соответствующего качестве. Правильный выбор в Санкт-Петербурге помогут сделать квалифицированные консультанты компании «Стены и Пол».

Основа, сделанная из дерева, превращает этот материал в экологически чистый продукт, тёплый и очень приятный на ощупь. За счёт защитного слоя поверхность ламината просто поддается чистке. Сравнивая такой материал с панелями из натурального дерева, можно смело сказать, что ламинат, пожалуй, имеет гораздо большую жесткость и плотность, так как его поверхность сплошная, она однородная и ровная.

Большой выбор всевозможных цветовых решений и достоверная имитация огромного количества природных материалов предоставляют самые широкие перспективы для дизайнерских решений и процесса творчества во время оформления вашего дома или офиса.

Если же рассматривать сколько стоит ламинат в среднем, то это будет явно дешевле, нежели отделка помещения материалами натуральными, скажем, паркетом, или массивом дерева, камнем. Монтаж покрытия прост, можно выполнить все отделочные работы в квартире своими руками, при этом не прибегая к помощи сторонних работников. Такая самодостаточность вовсе не требует присутствия дополнительных материалов либо специального оборудования, разве только понадобится звукоизолирующая подложка. Работа воспроизводится посредством простых инструментов.

И в заключение несколько слов о стоимости ламината. На цену влияет изностойкость и толщина, согласно классам, с которыми вы познакомились выше. Некоторые из видов этого материала имеют обработку торцов специальным герметичным уплотнителем, другие отличаются высокой влагостойкостью, такой ламинированный пол обойдётся дороже. В любом случае, в нашей компании «Стены и Пол» имеется обширный выбор продукции, и вы найдёте то, что вам нужно. Однако следует иметь в виду, что дорогое и изностойкое покрытие прослужит вам гораздо дольше.

Create by MyCloudSoft