влагостойкий ламинат

Существует ли влагостойкий ламинат? Таким вопросом задаются те, кто предпочел данный современный и модный вариант напольного покрытия, но наслышан о его боязни влажных уборок.

Разнообразие цветов и богатство оттенков ламината позволяет органично вписаться в любой интерьер. За непродолжительное время своего пребывания на рынке эта продукция смогла завоевать для себя достаточно завидную популярность. Разнообразие декоров ламината практически неограниченно, и одни предпочитают покупать природные виды "древесины", другим понравится фактура "керамической плитки", третьи предпочтут яркие дизайнерские рисунки.

Прочность ламината зависит от его класса, причем чем выше класс - тем прочнее материал. Высококачественное покрытие не боится удара и падения на него тяжёлых предметов, влажности и перепада температур, химических воздействий; он экологически чистый - не выделяет каких-либо вредных веществ, опасных для людей и животных.

Как производят влагостойкий ламинат?

Ламинат - это популярное напольное покрытие, которое используется в разных помещениях, как в квартирах и частных домах, так и в офисах или магазинах. Ламинат имеет несколько различных классов, эти классы и определяют качество материала, а также его особенности. В зависимости от его уровня, он различными способами защищается от воздействия воды.

  • Главная составляющая ламината — это древесная плита, обработанная особым способом. Качество этой обработки и придаёт ламинату долговечность, прочность и влагостойкость. Такие показатели производители демонстрируют за счёт использования высококачественного сырья, хорошего древесного волокна, пропитанного натуральными смолами с влагостойким эффектом.
  • На производстве уже готовые плитки из обработанного заранее сырья дополнительно пропитывают влагостойкими средствами. Современные инновационные пропитки существенно влияют на влагостойкость.
  • В последнее время для повышения влагостойкости применяют сложные новые технологии. Скажем, поверхность материала защищают посредством нанесения на него меламиновой смолы: это не только создаёт дополнительную защиту от влаги, но и придёт плиткам привлекательность.
  • Влагостойкими производятся нижний слой ламината и один из срединных слоев. Такая многоступенчатая защита позволяет добиться серьезных результатов.

Однако не следует думать, что все это верно для любого представителя данного напольного покрытия. При выборе необходимо обратить внимание на присутствие слов “Aqua Protect” или “Aqua Resist”, значков зонта с каплями или крана, - все это обозначение ламината, который предполагает действительно высокую степень защиты от воды, что подтверждают отзывы пользователей.

Ламинат на кухне

Такие конструктивные особенности влагостойкого ламината позволяют укладывать этот материал в самых различных помещениях, у которых не только повышенная влажность, но и большая нагрузка, а также высокая проходимость. Кухня именно к такому помещению и относится. В этой части квартиры много перемещаются, происходит постоянная нагрузка на пол, причем нередко на него случайно падают различные тяжелые предметы - например, посуда. Кроме этого, на кухне обычно устанавливаются машины для стирки белья, посудомоечные машины, которые иногда могут неожиданно дать течь.

То есть, если вы решили в своей кухне обустроить прочный и красивый пол, то для этой цели вам потребуется уложить на пол качественное покрытие, которое не боится влаги.

Если за ламинатом правильно и грамотно ухаживать, то он долгое время будет служить вам, и не потеряет при этом эстетичного вида.

Влагостойкий ламинат для ванной

В целом, вопрос, как именно ставить водостойкий ламинат в ванной комнате, решается таким же способом, как и любой монтаж другого ламинированного пола. Однако, исключением в данном случае являются небольшие нюансы, на которые нужно обратить пристальное внимание.

  • При выборе подкладки нужно использовать какой-либо флизелиновый материал либо его аналог, так как простая традиционная подкладка вскоре размокнет и полностью развалится, несмотря на то, что она будет иметь хорошие характеристики. Также можно для водостойкого ламината использовать подкладку, которая выполнена из различных типов вспененных полимеров.
  • Почти все крупные производители, невзирая на то, что в водостойком ламинате обычно делают хорошие и надёжные замки, настоятельно рекомендуют применять в процессе его укладки в ванную комнату особый клей. Им следует герметизировать все стыки, это сделает их абсолютно водонепроницаемыми.
  • Многие считают, что для данного покрытия не нужен деформационный шов, однако практика всегда показывает, что материалы расширяются, например, при нагревании, отсутствие при этом температурного шва может привести к вздутию вашего пола. Их всегда можно сделать несколько меньше (например, пять миллиметров), однако полностью отвергать их не рекомендуется.

Уход

За ламинатом ухаживать не сложно, так как это прочный материал выдерживает самые различные неблагоприятные воздействия. Тем не менее, иногда следует применять для ухода за полом высококачественные мастики. Это нужно для того, чтобы заполнять межпанельные швы, не допускать на полу застоявшейся влаги. Следует учесть, что наиболее опасна для вашего пола горячая вода: она гораздо агрессивнее воздействует, и в доски может проникать пар.

Ламинат не испортится от колёсиков от мебели, а также когти животных не оставят на нем следов, и упавшие окурки также не станут проблемой для поверхности. В состав материалов не входят элементы, способные вызвать аллергию, как, например, в ковровом покрытии. Купить водостойкий ламинат в Санкт-Петербурге можно в нашей компании «Стены и Пол». У нас всегда имеется обширный выбор продукции, и вы сможете выбрать именно то, что вам и было нужно, по доступным ценам.

Create by MyCloudSoft